S= -(3+二倍的根号2)X的平方+20X 如何求最大值

yearshide 1年前 已收到1个回答 举报

lili_73 幼苗


此为二次函数,所以S的最大值为4ac-b²/4a
a=-(3+2根号2) b=20 c=0;
-400/-4×(3+2根号2)=100*(3-2根号2)=300-200根号2


2