甲乙两辆汽车速度分别为120公里/小时、80公里/小时,乙汽车先走了2小时后,甲汽车才出发沿同路行驶

甲乙两辆汽车速度分别为120公里/小时、80公里/小时,乙汽车先走了2小时后,甲汽车才出发沿同路行驶
问几小时后,甲汽车追上乙汽车.
kdltct 1年前 已收到3个回答 举报

我是酒虫 幼苗


80×2÷(120-80)
=160÷40
=4(小时)
答:4小时后,甲汽车追上乙汽车.

1年前 追问

10

kdltct 举报

可以解释一下为什么吗?

举报 我是酒虫

这个是追击问题。 追击时间=路程差÷速度差 因为乙汽车先走了2小时,所以路程差=乙汽车走2小时的路程,即:80×2=160千米 速度差=甲车速度-乙车速度=120-80=40千米

随缘abcd 幼苗


你好:
此题是追及问题。
用路程差÷速度差=时间
路程差也就是乙车先行的路程。
80×2÷(120-80)=4时
答:甲汽车4小时追上乙汽车。


2

guiku2005 幼苗


(2*80)/(120-80)=4(小时)追及问题,追及路程除以速度差等于追及时间


0