已知:梯形ABCD中,AD//BC,E为AB中点,CD=AD+BC.求证:DE⊥EC

已知:梯形ABCD中,AD//BC,E为AB中点,CD=AD+BC.求证:DE⊥EC
图就是一个类似于等腰梯形的梯形,E点为AB中点,连接ED,EC.
梯形没有中位线吧~
该xx被占用 1年前 已收到2个回答 举报

eltonmu 幼苗


作EF//AD交CD于F,则,EF是中位线,EF=(AD+BC)/2
而CD=AD+BC
所以,EF=CD/2
EF=CF=DF
∠DEF=∠EDF,∠CEF=∠ECF
所以,∠EDF+∠ECF=∠DEC
∠DEC=90
DE⊥EC


10

苹果大使 幼苗


根据两次全等三角形,先是AME和DME,M是AD中点。得到角A和D相等, 根据一角及其两个临边相等。全等。得证!
或者根据对称。E在等腰梯形的对称线上。所以到底的两个端点距离相等!可逆命题!


1