住宿生若干人,每间4人,还有19人无宿舍住,每间6人,一间不足3人,住宿生多少人,有多少间宿舍?

weironghui 1年前 已收到2个回答 举报

鸿星1 春芽


设有X间宿舍
则4X+19=6(X-1)+2
则X=17
住宿生=4*17+19=87


1

谋势 幼苗


67人,12间


0