有两支同样质地的蜡烛,粗细、长短不同,一支能燃烧3小时,一支能燃烧5个小时,当燃烧了2个小时的时候.

有两支同样质地的蜡烛,粗细、长短不同,一支能燃烧3小时,一支能燃烧5个小时,当燃烧了2个小时的时候.
两支蜡烛剩下的长度恰好相等,这两支蜡烛的原度比是多少?
飞天传说 1年前 已收到1个回答 举报

sjbzq 幼苗


第一支剩下1-2/3=1/3
第二支剩下1-2/5=3/5
两支蜡烛剩下的长度恰好相等,第一支蜡烛和第二支的原长度比是3/5:1/3=9:5


6