一个棱长为10厘米的正方体,各面上都挖掉一个直径为3厘米,深2厘米的圆柱形洞(没有重合部分),表面积多

绛珏 1年前 已收到4个回答 举报

zzx1201 幼苗


表面积为原正方体表面加6个小圆柱的侧面积:
小圆柱侧面积:3X3.14X2=18.84平方厘米
所求表面积为:10X10X6+18.84X6=713.04平方厘米


5

狂ee 幼苗


10X10X6+(3.14X(3/2)^2+3.14X3X2)X6=755.43cm2


2

bluewin 幼苗


补充完整先


2

反抗上 幼苗


挖一圆柱形洞,那么多出来的面积是圆柱的侧面积。6个面多出来的表面积是6个圆柱的侧面积。
多出来的表面积=6* 2πRh=6*2π*3*2=72π


1