求出杯子重量大杯和玻璃杯重0.32kg 大杯和陶瓷杯重0.28kg 玻璃杯和陶瓷杯重0.2kg 大杯 玻璃杯 陶瓷杯 各

求出杯子重量
大杯和玻璃杯重0.32kg 大杯和陶瓷杯重0.28kg
玻璃杯和陶瓷杯重0.2kg 大杯 玻璃杯 陶瓷杯 各重多少g?
wyk222 1年前 已收到4个回答 举报

tenfish 春芽


设大杯x克,玻璃杯y克,陶瓷杯z克x+y=0.32 (1)x+z=0.28 (2)y+z=o.2 (3)(1)-(2)得y-z=0.04 (4)(3)+(4)得2y=0.24y=0.12把y=0.12代入(1),得x+0.12=0.32x=0.2把x=0.2代入(2),得0.2+z=0.28z=0.08x=0.2 y=0.12 z=0.080....


4

不在乎的狗 幼苗


设:大杯-A;玻璃杯-B;陶瓷杯-C
A+B=0.32------①
A+C=0.28------②
B+C=0.2-------③
方程①-方程②:
B-C=0.04------④
方程④+方程③:
2B=0.24
解得B=0.12kg
代回方程①:
解得A=0.2kg
代回方程③:
解得C=0.08kg


2

qtgsmq 幼苗


大杯 玻璃杯 陶瓷杯重分别为X Y Z kg,得
X+Y=0.32 (1)
X+Z=0.28 (2)
Y+Z=0.2 (3)
(1)+(2)+(3)得
2*(X+Y+Z)=0.8
X+Y+Z=0.1 (4)
用(4)分别减(1)(2)(3)可得
X=0.2kg,Y=0.12kg,Z=0.08kg
大杯 玻璃杯 陶瓷杯分别重200g 120g 80g


1

ningmengdangao 果实


大杯+玻璃杯=0.32 -----1
大杯+陶瓷杯=0.28 -----2
1-2得
玻璃杯-陶瓷杯=0.04----3
玻璃杯+陶瓷杯=0.2----4
3+4得
2x玻璃杯=0.24
玻璃杯=0.12
大杯=0.32-0.12=0.2
陶瓷杯=0.28-0.2=0.08


0