计算一万块钱,以两年期整存整取,到期自动转存的方式存入银行,十年后本金利息共能取出多少钱.

计算一万块钱,以两年期整存整取,到期自动转存的方式存入银行,十年后本金利息共能取出多少钱.
两年期整存整取利率3.75%,
(2)试列出存入年数X和本息和Y之间的函数关系式.
梦碎广钢 1年前 已收到1个回答 举报

zt_fz 幼苗


一万块钱,以两年期整存整取,到期自动转存的方式存入银行,十年后应转存四次,到期本金利息共能取出金额是:
=10000*(1+3.75%*2)^5=14356.29

如果都是按两年定期这样转存的话,存入年数X和本息和Y之间的函数关系式如下:
Y=10000*(1+3.75%*2)^(X/2)


2