已知a-2b=-2,则4-2a+4b的值为______.

dawandaji 1年前 已收到1个回答 举报

泳装ss 幼苗


解题思路:原式后两项提取-2变形后,将已知等式的值代入计算即可求出值.

∵a-2b=-2,
∴4-2a+4b=4-2(a-2b)=4+4=8.
故答案为:8

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,利用了整体代入的思想,是一道基本题型.


6