一矿井深为125m,在井口每隔一段时间落下一个小球,当第11个小球刚从井口下落时第一个小球恰好到达境地.

一矿井深为125m,在井口每隔一段时间落下一个小球,当第11个小球刚从井口下落时第一个小球恰好到达境地.
则相邻小球下落的时间间隔有多长?这时第3个小球和第
5个小球相距多远(取g=10m/s^2)
虫子5 1年前 已收到2个回答 举报

鹰瞳 幼苗


S=1/2gT^2 125=1/2*10*T^2 得到总的第一个小球从出发到落地时间T=5S
间隔时间 t=T/10=0.5S
S3=1/2gT3^2=1/2g(T-2t)^2=80m S5=1/2gT5^2=1/2g(T-4t)^2=45m
所以 相距距离S=S3-S5=80-45=35m


9

上嘎 幼苗


小球的下落,第11个的小球,速度为0. 所以小球可以看做, 自由落体运动
(当第11个小球刚从井口下落时)
一共是11个小球,
现在,要先搞清楚,时间段有多少。画出线段,11个点,但是,只有10条段。
也就是说,只有10个时间点。
为什么? 在匀加速直线运动中,初速度为0,物体第一秒内,所运动的位移,是物体起点算起的第二个位置。以此类推,...


1