兄弟二人以每分钟60米的速度同时、同地、同向步行出发,走了10分钟后哥哥返回原地取东西

兄弟二人以每分钟60米的速度同时、同地、同向步行出发,走了10分钟后哥哥返回原地取东西
,而弟弟继续前进.哥哥取东西用去5分钟,然后骑自行车以每分钟360米的速度追弟弟,问:几分钟后哥哥追上弟弟?到底怎么写 列算式啊
云飞扬YBY 1年前 已收到5个回答 举报

玫瑰不慌张 幼苗


首先求出在哥哥和弟弟一起走的返回的10分钟和哥哥返回取东西的共15分钟之内,弟弟走了多远.这就是兄弟二人的路程差.
追及时间=路程差÷速度差
所以,最后综合算式为:(10+10+5)×60÷(360-60)=5分钟


3

刘铁云 幼苗


追上代表路程相同,设用了a分钟追上
则60*10+5*60+60a=360*a
得到a=3分钟


3

Anna-小林 幼苗


(10+10+5)*60+60t=360t
t = 5


2

游戏情爱 幼苗


追及问题;追及时间=路程差/速度差
路程差:兄弟二人同行的10分钟路程+哥哥返回的时间和取东西的时间内弟弟所走的路程
速度差:哥哥汽车速度—弟弟步行速度
列式:[60*10+60*(10+5)]/(360-60)=5(分)
所以解得,5分钟后哥哥追上弟弟。


1

xiaoyaovv 花朵


(10+10+5)×60÷(360-60)=5分钟


1