有一件金,银合制的工艺品,质量为127g,体积为10cm*3,

有一件金,银合制的工艺品,质量为127g,体积为10cm*3,
求(1)金占此工艺品体积的百分之几(2)金占此工艺品质量的百分之几(金的密度=19,3×10*3kg/m*3,银的密度=10,5×10*3kg/m*3)
aqi_1017 1年前 已收到1个回答 举报

文明蛮族7 幼苗


金的质量是m,体积是:v金=m/19.3
银的质量是127-m,体积:V银=(127-m)/10.5
体积之和为10cm3
即:m/19.3+(127-m)/10.5=10
m=48.25g,V=2.5cm3
所以:质量占
48.25/127=37.99%
体积占:
2.5/10=25%


4