超难物理题,大师进质量为M,斜面的倾斜角为⊙的光滑锲形木块A静止在光滑水平面上.小滑块B的质量为m,现用一水平力F推小滑

超难物理题,大师进
质量为M,斜面的倾斜角为⊙的光滑锲形木块A静止在光滑水平面上.小滑块B的质量为m,现用一水平力F推小滑块B,使小滑块B和锲形木跨A保持相对静止.求该水平力的大小.
没家的感觉 1年前 已收到1个回答 举报

raymondq 幼苗


首先 将AB作为一个整体,两者将具有一个共同的加速度a
F=(M+m)a
于是有 a=F/(M+m)
对楔形木块A,因为他是光滑的,所以他只受到重力、水平面支持力和B对他的压力
设压力位N,则N沿水平方向分力为 Nsinθ
即 有 Nsinθ=Ma
→ N=MF/(M+m)sinθ
对滑块 B,他受到重力,斜面支持力和推力F
其中支持力大小即为 N=MF/(M+m)sinθ
N沿竖直方向分力为 Ncosθ
水平方向分力为 Nsinθ
有 F-Nsinθ=ma
Ncosθ=mg
于是可得 F=(M+m)mgtanθ/M
即 F为 F=(M+m)mgtanθ/M N


8