盐能与许多物质发生化学反应、请将所学过的有关盐的性质与用途归纳整理、盐的性质:1:盐能与某金属反应 发生反应的化学方程式

盐能与许多物质发生化学反应、请将所学过的有关盐的性质与用途归纳整理、盐的性质:1:盐能与某金属反应 发生反应的化学方程式:Fc+CuSO4====Cu+FeSO4 相应用途?2:盐的性质?反映发生的化学方程式?相应用途
atong81060 1年前 已收到4个回答 举报

qiuye555 春芽


1盐跟酸反应生成另一种盐和另一种酸.例如:Na2CO3+2HCL=2NaCL+H2O+CO2↑
2盐跟碱反应生成另一种盐和另一种碱.例如:Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
3盐与盐反应生成另两种盐.例如:BaCL2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCL
(2、3类反应要求反应物均可容)


5

newfly1363 幼苗


盐的性质:1:盐能与某金属反应发生反应的化学方程式:Fc+CuSO4====Cu+FeSO4相应用途:是湿法冶金,用于制取金属铜!2:盐的性质:可以与碱发生反应反映发生的化学方程式:Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH相应用途:工业上用于制碱NaOH


2

魔彩精灵 幼苗


初三化学方程式总结及现象:http://wenku.baidu.com/view/c17144323968011ca3009145.html


0

我芯孤独 幼苗


大学毕业后突然发现这么简单的问题也要思考很久了 真不知道以前学的一堆化学做的一大堆实验现在用来干什么


0