算地球密度只知道万有引力常数G,忽略地球自转的地表重力加速度g和地球半径,如何求地球密度

瞬间彼岸 1年前 已收到3个回答 举报

zhouping243 幼苗


地球半径r
mg=GMm/(r^2)
所以M=gr^2/G
V=4/3*πr^3
p=M/V=3gr^2/(4Gπr^3)


1

千山白少 幼苗


不好算的,还要知道地球的半径才可以,
在地球表面的人受到的重力看成万有引力的结果,mg=GmM/R的平方
M(地球的质量)=gR的平方/G
V(地球的体积)=4πR的3次方/3
p密度=M/V


2

encompass 幼苗


ρ=3g/4πGR. R为地球半径,g为重力加速度


0