甲,乙两汽车站之间有一条平直的公路

甲,乙两汽车站之间有一条平直的公路
甲,乙两汽车站之间有一条平直的公路,公共汽车每隔T0从甲乙两汽车站出发,以恒定速率在这条公路上来回行驶.在某人沿此公路匀速前进的过程中,每隔时间T1=3分钟与迎面而来的汽车相遇,每隔T2=5分钟有一辆后面来的汽车超过他.试求甲,乙两汽车站公共汽车发车的时间间隔T0.
好ww啊 1年前 已收到3个回答 举报

dearli_19 幼苗


225秒,我把式子告诉你,不明白可以发短信给我
设:车速是V,人速是V人;
VT0=3V+3V人;5V-2V人+3V=2VT0
T0=225秒


3

13粉丝10 幼苗


公共汽车每隔T0从甲乙两汽车站出发,说明每两辆车之间的距离是一样的。所以问题转化为人和车同向3分钟,反向5分中。设车速V1,人的速度V2,两辆车之间的距离是S,求的是S/V1
(V1+V2)*3=S
(V1 -V2)*5=S
所以S/V1=15/4 min =225 s


2

BMW520 幼苗


4分钟!不知道对否…假如人不动的话,两边来的车都该是相同的时间,综合条件一边3分钟一边5分钟,这正是由于人走匀速走造成的!不考虑两站谁先到,按题意思是两站发车都是间隔一致,所以不用细想越想越迷!其实两站车不是说的多少辆,谁先到的问题!...


0