1.证明两个奇函数或两个偶函数相乘=偶函数

1.证明两个奇函数或两个偶函数相乘=偶函数
2.如果f(x)×g(x)=偶函数,那么f(x)与g(x)同为偶函数或奇函数的说法是否成立,为什么
mcz321 1年前 已收到3个回答 举报

zhouzheng117 春芽


1、设f(x),g(x)均为奇函数,则f(-x)=-f(x),g(-x)=-g(x)
f(-x)g(-x)=[-f(x)][-g(x)]=f(x)g(x)
因此f(x)g(x)为偶函数.
设f(x),g(x)均为偶函数,则f(-x)=f(x),g(-x)=g(x)
f(-x)g(-x)=f(x)g(x)
因此f(x)g(x)为偶函数.
2、不正确.设f(x)=x+1,g(x)=x-1这两个函数都是非奇非偶,但相乘后
f(x)g(x)=x²-1是偶函数.
希望可以帮到你,如果解决了问题,请点下面的"选为满意回答"按钮,

1年前 追问

2

mcz321 举报

因此f(x)g(x)为偶函数 为什么f(x)g(x)是偶函数呀

举报 zhouzheng117

设h(x)=f(x)g(x) 则h(-x)=f(-x)g(-x)=[-f(x)][-g(x)]=f(x)g(x)=h(x) 因此h(x)是偶函数,也就是说f(x)g(x)是偶函数。

mcz321 举报

为什么h(-x)=f(x)×g(x)呀

举报 zhouzheng117

设h(x)=f(x)g(x),f(x),g(x)均为奇函数, 则f(-x)=-f(x),g(-x)=-g(x) 因此:h(-x)=f(-x)g(-x)=[-f(x)][-g(x)]=f(x)g(x)=h(x) 因此h(x)是偶函数,也就是说f(x)g(x)是偶函数。 要看全部过程啊。

lijiqi 幼苗


1. 证明:以两个奇函数f(x), g(x)为例。
设F(x)=f(x)×g(x)
则F(-x)=f(-x)×g(-x)
=[-f(x)]×[-g(x)]
=f(x)×g(x)
=F(x)
严格地说这个命题也不对,还得再限定定义域。
2. 不成立


2

qinbilin 花朵


若f(x),g(x)是奇函数,即 f(-x)=f(x),g(-x)=-g(x)
令h(x)=f(x)g(x),则
h(-x)=f(-x)g(-x) = -f(x) · (-g(x)) =f(x)g(x) = h(x)
所以 h(x) =f(x)g(x) 是偶函数
即两个奇函数相乘为偶函数

相似讨论,可以证明两个偶函数是积是偶函数


1