已知(x+y)^2=16,(x-y)^2=8,那么xy的值是

双子的翅膀不见了 1年前 已收到2个回答 举报

lovebaobeitt 幼苗


(x+y)^2=x^2+y^2+2xy=16
(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=8
4XY=8
XY=2


10

pxt1980 幼苗


6
两式相加除以4就是了
(x+y)^2=x^2+y^2+2xy=16
(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=8
所以 4xy=24
xy=6


2