蚂蚁从o点出发,在一条直线上来回爬行.假定向右爬行的路程记为正数,向左爬行的路程记为负数,则蚂蚁爬过的各段路程依次为(c

蚂蚁从o点出发,在一条直线上来回爬行.假定向右爬行的路程记为正数,向左爬行的路程记为负数,则蚂蚁爬过的各段路程依次为(cm):+5,-3,+10,-8,-6,+12,-10.蚂蚁距离出发点o最远是多远
枕小语 1年前 已收到3个回答 举报

地狱小宝贝丫 幼苗


+5-3=+2表示蚂蚁此时距离出发点2cm,接下来用+2+10=+12,表示此时蚂蚁距离出发点12cm,
再接下来+12-8=+4,表示此时蚂蚁距离出发点4cm,再接下来+4-6=-2,表示此时蚂蚁距离出发点2cm,
再接下来-2+12=+10,表示此时蚂蚁距离出发点10cm,再接下来+10-10=0,表示此时蚂蚁又回到了出发点.
但蚂蚁距离出发点最远的一次距离是12.

1年前 追问

5

枕小语 举报

...我已经会了(⊙o⊙)…

举报 地狱小宝贝丫

会了就好

苦心甜 幼苗


5+3+10+8+6+12+10=64


0

醉蝶清风 幼苗


直接加
为0


0