惊悉我国南方6省遭遇百年难遇的雪灾后,我校师生踊跃捐款,六年级某班女生捐款数占全班的百分之40多160元

惊悉我国南方6省遭遇百年难遇的雪灾后,我校师生踊跃捐款,六年级某班女生捐款数占全班的百分之40多160元
男生捐款数是女生捐款数的三分之二,这个班一共为灾区捐款多少元?尽量答详细点,列式最好,
凝溶17 1年前 已收到1个回答 举报

yjw6817869 幼苗


设这个班一共为灾区捐款X元,那么根据题意,
女生捐了 40%X+160
男生捐了 2/3乘以(40%X+160)
所以 40%X+160+[2/3(40%X+160)]=X
2/5X+160+4/15X+320/3=X
2/3X+800/3=X
X-2/3X=800/3
1/3X=800/3
X=800.


3