已知方程x-a/2-a+1=x的解适合适合不等式-1/2x小于等于-1和x-2小于等于0,求a的值

非常道618 1年前 已收到2个回答 举报

快乐起来了 幼苗


一.x-4/2-a +1=x 得 x=2+a/a-1=1+(3/a-1)
二.-1/2x≤-1 得 1/2x≥1 得 x≥2
三.x-2≤0 得 x≤2
由二和三可知 一式只符合x=2
带入得 a=4


10

老鬼哥 幼苗


由后面两个不等式组成的不等式组可得出X=2 将X=2带入原方程可知a=0


0