一家影剧院共有28排座位,已知第一排有31个座位,以后每排比前一排多3个座位,问

一家影剧院共有28排座位,已知第一排有31个座位,以后每排比前一排多3个座位,问
一家影剧院共有28排座位,已知第一排有31个座位,以后每排比前一排多3个座位,问这家影剧院第九排有多少个座位?共有多少个座位?
362531 1年前 已收到1个回答 举报

感受凋零 春芽


第9排有座位:
(9-1)*3+31=55(个)
第28排有座位
(28-1)*3+31=112(个)
这家影剧院共有座位:
(31+112)*28/2=2002(个)


4