一桶油,第一次用去全桶的1/10,第二次用去全桶的1/6,已知第一次和第二次共用去120千克,这桶油几千克

不考不行 1年前 已收到3个回答 举报

jia85007444 幼苗


这桶油:120÷(1/10+1/6)=450千克


10

damiwangzi 幼苗


20÷(1/10+1/6)=75(千克)


1

dxlt 幼苗


第一次 十分之一
第二次 十分之九乘以六分之一等于二十分之三
一共为 十分之一加上二十分之三 等于二十分之五
120除以二十分之五 等于480kg


0