已知(x+y)2=10,(x-y)2=6,求2xy与x2+y2的值.

孤烟袅寒碧 1年前 已收到1个回答 举报

daniaosf 幼苗


解题思路:先根据完全平方公式展开,再相加或相减,即可得出答案.

∵(x+y)2=10,(x-y)2=6,
∴①x2+2xy+y2=10,
②x2-2xy+y2=6,
①-②得:4xy=4,
∴2xy=2;
①+②得:2x2+2y2=16,
∴x2+y2=8.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了对完全平方公式的应用,注意:完全平方公式有:(a+b)2=a2+2ab+b2,(a-b)2=a2-2ab+b2.


3