某班学生去学农,安排住宿时发现,如果每间宿舍住4人,则有20人没宿舍住;如果

某班学生去学农,安排住宿时发现,如果每间宿舍住4人,则有20人没宿舍住;如果
每间住8人,则有一间不空也不满.求该班学生人数及宿舍间数.
宋燕 1年前 已收到1个回答 举报

songrf 幼苗


设宿舍数为X,学生数为Y则
①4x+20=y
②y-8<8x<y
把①代入②可得4x+20-8<8x<4x+20
4x+12<8x<4x+20
x+3<2x<x+5
3<x<5
x=4
人数为4x+20=4×4=20=36人


7