两块水平放置的平行金属板带等量异号电荷,一个带电油滴恰悬浮于平行板间,若改变平行金属板的带电量,使油滴产生大小为g/2的

两块水平放置的平行金属板带等量异号电荷,一个带电油滴恰悬浮于平行板间,若改变平行金属板的带电量,使油滴产生大小为g/2的加速度,两极板的带电量应该是原来的………1/2和
公园的叶 1年前 已收到1个回答 举报

liulianqi 幼苗


电量变化前重力等于电场力:Eq=mg
变化后分两种情况1、向上加速E'q-mg=mg/2 E'q=3/2mg E'=3/2E
2、向下加速 mg-E''q=mg/2 E''q=1/2mg E''=1/2E
因为场强正比于电量,所以Q'=3/2Q.Q''=1/2Q


2