将一电量为q=2×10-6C的正的点电荷从电场外一点(零电势)移至电场中某点,电场力做功为4×10-5J,则A点的电势为

将一电量为q=2×10-6C的正的点电荷从电场外一点(零电势)移至电场中某点,电场力做功为4×10-5J,则A点的电势为______.
夜雨潇湘_BRAZIL 1年前 已收到2个回答 举报

带着脚铐跳舞的驴 幼苗


解题思路:电场外一点电势为零.根据移动试探电荷电场力做功和试探电荷的电荷量,根据电势差公式U=[W/q],求出A与电场外一点的电势差,再求出A点的电势.

A与零电点势点的电势为:φA=UA0=
WA0
q=
−4×10−5
2×10−6=-20V
故答案为:-20V

点评:
本题考点: 匀强电场中电势差和电场强度的关系.

考点点评: 本题要知道电场外的一点电势与无穷远处相同.求某点的电势,一般先求电势差,再求电势.

1年前 追问

7

夜雨潇湘_BRAZIL 举报

题目没错 我也是这么做的 感觉没这么简单吧。。

taocunzai 幼苗


E=φq φ=4*10的-5次/2*10的-6次=20V 电场力做正功且正q 所以 负20V


1