对一辆停在水平面上的小车施加水平恒力F使其开始运动,待小车发生位移X1时撤去推力,小车再滑行x2后停下

对一辆停在水平面上的小车施加水平恒力F使其开始运动,待小车发生位移X1时撤去推力,小车再滑行x2后停下
求小车所受的阻力f与推力F只比
wanshi8202 1年前 已收到1个回答 举报

卑鄙无极限 幼苗


用动能定理:F*x1-f(x1+x2)=0,则f:F=x1/(x1+x2)

1年前 追问

2

wanshi8202 举报

详细点行吗? 谢谢了

举报 卑鄙无极限

F做功Fx1,阻力f做功f(x1+x2),始末动能都为零,用动能定理:F*x1-f(x1+x2)=0 还能怎么详细呢?