一个物体由静止开始做匀加速直线运动,它在第5s内的平均速度为18m/s,这个物体的加速度是 m/s2,10s末

颜之爱 1年前 已收到3个回答 举报

ditty1210 幼苗


设加速度为a
18=1/2*a*5*5-1/2*a*4*4
解得a=4
10s末的速度为4*40=40m/s
10s的位移为 1/2*4*10*10=200m


4

刘振梅M 幼苗


v=at=5a=18
a=3.6
v10=at=10*3.6=36


2

uvuarrr 幼苗


加速度:(18×5)/5=18m/s2
10秒末速度:0+18×10=180m/s
谢谢我就给点悬赏分O(∩_∩)O


2