一道直线运动的物理题目A球由塔顶自由落下,当下落a cm时,B球自距离塔顶b cm处开始自由落下...两球恰好同时落地,

一道直线运动的物理题目
A球由塔顶自由落下,当下落a cm时,B球自距离塔顶b cm处开始自由落下...两球恰好同时落地,则塔德高度为( )
A a+b
B 2ab/(a+b)
C (a+b)^2/4a
D √((a^2+b^2)/2)
gippy 1年前 已收到1个回答 举报

denniszhu 幼苗


设塔高为h,从塔顶自由落体的时间为t,A球自由落体acm所用时间为t1,B球下落(h-b)cm所用时间为t2.
则h=gt^2/2
a=gt1^2/2--->t1=√(2a/g)
h-b=gt2^2/2---->t1=√[2(h-b)/g]
由两球恰好同时落地得t=t1+t2=√(2a/g)+√[2(h-b)/g],代入h=gt^2/2即可得到答案C
你可以按着这个思路算一下,具体计算过程我就不在这写了


2