函数y1=ax,y2=bx+c的图像都经过点A(1,3)

函数y1=ax,y2=bx+c的图像都经过点A(1,3)
(1)求a的值
(2)求满足条件的正整数b、c
langelay 1年前 已收到4个回答 举报

ahunahun 幼苗


①把x=1,y=3代入y1=ax
3=1*a a=3
②把x=1,y=3代入y2=bx+c
3=b+c
因为正整数bc
所以b=1,c=2或者b=2,c=1


4

三个待tt 幼苗


3=1*a a=3
3=1*b+c b=1 c=2 或b=2 c=1


1

wylbceba 幼苗


(1)由题意有 A(1,3)代入y1 得a=3
(2)A(1,3)代入 y2 得 3=b+c 要求b,c为正整数所以b=1,c=2或b=2,c=1


1

uoi55 幼苗


1/将A点带入第一个函数式可得a=3
2、将A点带入第二个代数式可得3=b+c 有题得b=1 c=2或b=2 c=1


0