把15克不纯的Na2SO4放入85.8克水中搅拌,过滤后取10克溶液加入10%BaCI2溶液20.8克,恰好完全反应.

把15克不纯的Na2SO4放入85.8克水中搅拌,过滤后取10克溶液加入10%BaCI2溶液20.8克,恰好完全反应.
1.溶液中溶质的质量分数.  
2.原固体中Na2SO4的质量分数.
2qnio36xt2bvs 1年前 已收到1个回答 举报

未激活776 幼苗


BaCl2溶液中BaCl2的质量
m(BaCl2)=20.8×0.1g=2.08g
BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl
208 142
2.08g X
解得 X=1.42g
混合物中:
m(Na2SO4)=1.42/10×(15+85.8)g=14.31g
1.溶液中溶质的质量分数=14.31/100.8×100%=14.2%
2.原固体中Na2SO4的质量分数=14.3/15×100%=95.3%


3