李明同学参加了400m比赛,他先以6m/s的速度跑完了大部分路程,最后以8m/s的速度冲刺到终点,获得了第一名,成绩为一

李明同学参加了400m比赛,他先以6m/s的速度跑完了大部分路程,最后以8m/s的速度冲刺到终点,获得了第一名,成绩为一分零5秒.1、李明冲刺以前跑了多长时间? 2、如果李明想要把成绩提高到一分零4秒,请设计两种方案,并通过计算给出具体说明
hshuai2005 1年前 已收到1个回答 举报

zmhc 幼苗


设6m/s的时间x,8m/s的时间y
6x+8y=400
x+y=65
y=5,x=60
冲刺前跑了60s
6x+8y=400
x+y=64
y=8,x=57
方案1:从离终点8*8=64m处用8m/s的速度冲刺
方案2:全程用400/64=6.25m/s的速度跑


8