在一草地上有一水泥地长为15m,宽带8m的长方形,在角上用一根长沙10m的绳子栓着一只羊,请问羊吃草的面积.

在一草地上有一水泥地长为15m,宽带8m的长方形,在角上用一根长沙10m的绳子栓着一只羊,请问羊吃草的面积.
在一草地上有一水泥地长为15m,宽带8m的长方形,在角上用一根长10m的绳子栓着一只羊,请问羊吃草的面积。
peterbit 1年前 已收到3个回答 举报

有气派 花朵


你记得要减去多算的面积,因为宽是8,会多出个2
所以s=1/4*3.14*10^2-1/4*3.14*2^2=24*3.14=75.36


5

明显的如 幼苗


40m


2

gxfcbrc 幼苗


10×10×3.14=314cm2 15×8=120cm2 314-120=194cm2


0