已知随机变量ξ~B(5,1/3),随机变量η=2ξ-1,则Eη=?

已知随机变量ξ~B(5,1/3),随机变量η=2ξ-1,则Eη=?
如题~
kongfen 1年前 已收到1个回答 举报

扎姑娘的小辫子 幼苗


Eξ=5×1/3=5/3
Eη=2Eξ-1
∴Eη=2×5/3-1=7/3


7