Fe和浓硝酸,稀硝酸反应的化学方程式(2个分别写)

威蕾之恋 1年前 已收到3个回答 举报

我是德阳滴 果实


Fe与浓硝酸,稀硝酸反应的化学方程式与Cu基本一样,因为都被氧化成2价.Cu和浓硝酸,稀硝酸反应的化学方程式课本上有.
但不同的是,铁在冷的浓硝酸里钝化,其方程式为:2Fe+6HNO3=Fe2O3+6NO2+3H2O
浓HNO3、浓H2SO4、HClO3、K2Cr2O7、KMnO4等氧化剂都可使金属钝化.金属钝化后,其电极电势向正方向移动,使其失去了原有的特性,如钝化了的铁在铜盐中不能将铜置换出.此外,用电化学方法也可使金属钝化,如将Fe置于H2SO4溶液中作为阳极,用外加电流使阳极极化,采用一定仪器使铁电位升高一定程度,Fe就钝化了.由阳极极化引起的金属钝化现象,叫阳极钝化或电化学钝化.
给俺点分吧.


10

06年开户 幼苗


Fe+4HNO3(浓)=Fe(NO3)2+2NO2(气)+2H2O
3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2NO(气)+4H2O


2

bly_peng 幼苗


Fe+4HNO3(浓)=Fe(NO3)2+2NO2+2H2O
3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2NO+4H2O
硝酸具有氧化性,所以当铁与足量硝酸反应
是,化学方程式是:Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO↑+2H2O.但如果铁过量,还会发生如下
反应:Fe+2Fe(NO3)2=3Fe(NO3)2,可以看成铁过量时反应的化学方程式是:Fe+4HNO3=...


1