帮我做做这几道题,完全平方①(4m+n)^2 ②(y-1/2)^2 ③(-a-b)^2 ④(b-a)^2 ⑤(2x+3y

帮我做做这几道题,完全平方
①(4m+n)^2 ②(y-1/2)^2 ③(-a-b)^2 ④(b-a)^2 ⑤(2x+3y)^2 ⑥(2x-3y)^2 ⑦(1/2x-2y)^2 ⑧(2xy+1/5x)^2
鼻涕泡75 1年前 已收到1个回答 举报

antarcticsun 幼苗


①(4m+n)^2=16m^2+8mn+n^2
②(y-1/2)^2=y^2-y+1/4
③(-a-b)^2 =a^2+2ab+b^2
④(b-a)^2=b^2-2ba+a^2
⑤(2x+3y)^2=4x^2+12xy+9y^2
⑥(2x-3y)^2=4x^2-12xy+9y^2
⑦(1/2x-2y)^2=1/4x^2-2xy+4y^2
⑧(2xy+1/5x)^2=4x^2y^2+4/5x^2y+1/25x^2


3