烟花广告公司将一块广告牌任务交给师徒两人,已知师傅单独完成时间是徒弟单独完成时间的[2/3],现由徒弟先做1天,师徒再合

烟花广告公司将一块广告牌任务交给师徒两人,已知师傅单独完成时间是徒弟单独完成时间的[2/3],现由徒弟先做1天,师徒再合作2天完成.
(1)师徒两人单独完成任务各需要几天?
(2)若完成后得到报酬720元,你若是部门经理,按各人完成的工作量计算报酬,该如何分配?
树丛蛙 1年前 已收到1个回答 举报

開メ訫﹎ 幼苗


解题思路:(1)设徒弟单独做需要3x天,那么师傅单独完成为2x天,根据现由徒弟先做1天,师徒再合作2天完成可列方程求解.
(2)根据工作量分报酬即可,看看师傅完成了工作量的多少就获得多少报酬,进而求得徒弟的.

设徒弟单独做需要3x 天,那么师傅单独完成为2x 天.
(1)由题意得:[1/3x]+([1/3x]+[1/2x])×2=1,
解得:x=2,
经检验x=2是原方程的根.所以师徒两人单独完成任务各需要4天和6天;(5分)
(2)720×[1/2x]×2=360,720-360=360.
答:师傅得360元,徒弟也是360元的.(3分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,根据工作量=工作时间×工作效率,完成工作,工作量为1,然后可列方程求解,进而根据个人完成的工作量求出报酬.


6