在一定温度、压强下,向100mLCH4和Ar的混合气体中通入400mLO2,点燃使其完全燃烧,最后在相同条件下得到干燥气

在一定温度、压强下,向100mLCH4和Ar的混合气体中通入400mLO2,点燃使其完全燃烧,最后在相同条件下得到干燥气体460mL,则反应前混合气体中CH4和Ar物质的量之比是(  )
A.1:4B.1:3C.1:2D.1:1
karen8264 1年前 已收到3个回答 举报

wangdongya 幼苗


参考答案:A
设原混合气体中含有xmlCH4,利用差量法计算:
CH4+2O2→CO2+2H2O △V
1 2 1 2
x 2x x 2x
则2x=(100ml+400ml)-460ml=40ml,
解得x=20ml,
所以:Ar的体积为V(Ar)=100ml-20ml=80ml,
气体的体积之比等于物质的量之比,
所以:n(CH4):n(Ar)=V(CH4):v(Ar)=20ml:80ml=1:4,

1年前 追问

6

karen8264 举报

差量下面的2和2X根据什么得的

举报 wangdongya

前后气体体积之差1+2-1=2 ; x+2x-x=2x;

ipaq_3630 花朵


CH4+2O2=CO2+2H2O,△N
1 2
x 100+400-460=40mL
x=20mL,因此Ar=80mL,CH4:Ar=1:4,选A


2

SayyouSayme 幼苗


你好,很高兴为你解答!

设原混合气体中含有xmlCH4,反应的方程式为CH4+2O2→CO2+2H2O,利用差量法计算:
CH4+2O2→CO2+2H2O &nbs...


0