一道数学题(答对有奖)(要有具体过程)

一道数学题(答对有奖)(要有具体过程)
已知A=23^2001+1/23^2002+1,B=23^2002+1/23^2003+1,试比较A与B的大小
rfrfvv 1年前 已收到2个回答 举报

花生与树 幼苗


1/23^2002和1/23^2003接近0,可忽略不计
因为23^2001


9

客飞外天 幼苗


B-A=(23^2001*23^1-23^2001)+(1/23^2003-1/23^2002)
=23^2001*22-(后一部分绝对值远小于1,可忽略!)
>0
所以B>A


0