某地居民生活用电基本价格为0.50元、度.规定每月基本用电量为a度,超过部分电量的每度电价比基本用电量

某地居民生活用电基本价格为0.50元、度.规定每月基本用电量为a度,超过部分电量的每度电价比基本用电量
20%收费,某用户在5月份用电100度,共交电费56元,则a= 度.
hhx_433 1年前 已收到1个回答 举报

流矢 幼苗


a=40
0.5a+0.5(1+20%)(100-a)=56
0.5a+0.6(100-a)=56
0.5a+60-0.6a=56
-0.1a=-4
a=40


9