已知某学校绘制的平面图面积是2.5平方米比例尺为1比2,那么学校的占地面积为?

cylzchai 1年前 已收到1个回答 举报

lip1998_111 幼苗


比例尺就是图上的距离与实地距离的比,那么图上面积与实地面积的比就是比例尺的平方. 按你的数据:也就是 2.5平方米/学校占地面积=1/4 即学校占地面积为10平方米. 这个数据可与学情况不相符的啊.你题中的数据有误哦. 追问: 是1比200 打错 回答: 那么学校有 占地面积 是100000平方米 追问: 请说下过程谢谢 回答: 原理同上:2.5平方米/学校 占地面积 =(1/200)的平方=1/40000 学校占地面积为100000平方米 补充: 比例尺 1:200的意义是图上1cm代表实地距离200cm,那么图上1平方厘米=1cm×1cm, 代表实地面积是200cm×200cm=40000平方厘米,即图上面积与实地面积的比就是比例尺的平方


7