已知方程组ax+5y=a-1/2 3x-2y=10的解也是方程组9x+4y=40的解 求a的值

菲儿雪 1年前 已收到5个回答 举报

pangood008 幼苗


把3x-2y=10和9x+4y=40连列成方程组解得X=4 Y=1
再把X=4 Y=1代人ax+5y=a-1/2
解得a=-11/6


9

feng9016 幼苗


-11/6


1

ttuuu 幼苗


把不带a的两个方程组连立解出x,y的值
然后带回那个带a的式子


0

zhaijun 幼苗


a=11/6…过程就是把3X-2Y=10和9X+4Y=40这两个式子合并解出X和Y的值…再代入第一个算式…就能解出来了…


0

绚烂的ii 幼苗


已知: ax+5y=a-1/2的解也是方程组9x+4y=40的解,
则:3(3x-2y)=3*10,9x+4y=40,得出y=1,x=6,代入ax+5y=a-1/2得解


0