一根竹竿插入河中,入泥部分长0.4米,比水中部分短7/9,露出水面部分占全长的12%你占

zt725 1年前 已收到1个回答 举报

雨奇000 幼苗


在水中的部分长度:0.4÷(1-7/9)=1.8米
全长是:(1.8+0.4)÷(1-12%)=2.5米
至此可以知道水面部分是:2.5-1.8-0.4=0.3米
其他的比例可以自己求.
因为你的题目不齐全.


6