一条小虫由幼虫长到成虫,每天长大一倍,10天长到20厘米,第8天时,幼虫长到几厘米?

柳州旅游 1年前 已收到1个回答 举报

薛_吉加 幼苗


解题思路:因为每天长大一倍,10天长到20厘米,则倒着推算,9天就长到20÷2=10厘米,第8天,就能长到10÷2=5厘米,据此即可解答问题.

20÷2÷2=5(厘米)
答:第8天时,幼虫长到5厘米.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 逆推的解题策略就是从结果倒着推回去,在逆推过程中总数是不变的,要能找出关键条件,即最后得到的数量入手分析.

1年前 追问

2

柳州旅游 举报

为什么