ab互为相反数 cd互为倒数求x的平方-(a+b+cd)x+(a+b)的2014次方+(-cd)的2013次方的值

沉默的大眼睛 1年前 已收到2个回答 举报

ttklmht 幼苗


x是什么,追问

1年前 追问

10

沉默的大眼睛 举报

不好意思 漏发了 |x|=2

举报 ttklmht

即a+b=0 cd=1 x=±2 sy x ²=4 所以原式=4-(0+1)x+0+(-1) =4-x-1 =3-x =3+2=5 或=3-2=1

小风灵 果实


ab互为相反数 cd互为倒数
∴a+b=0, cd=1
∴x的平方-(a+b+cd)x+(a+b)的2014次方+(-cd)的2013次方
=x²-(0+1)x+0的2014次方+(-1)的2013次方
=x²-x+0-1
=x²-x-1


0