把一根2米长的方木锯成五段后,表面积增加200平方厘米,原来这根方木的表面积是多少平方分米?

clare02 1年前 已收到4个回答 举报

月亮上的小女子 春芽


增加8个底面,底面积200/8=25平方厘米
2.5*20=50(DM^2)
原来这根方木的表面积是50平方分米


1

都是偶得错 幼苗


增加8个底面,底面积200/8=25平方厘米
2.5*20=50(DM^2)
原来这根方木的表面积是50平方分米


2

tt上帝 幼苗


增加8个底面 底 S 200/8=25平方厘米
2.5*20=50(DM^2)
原来这根方木的表S 是50平方分米


1

lerVSmk 幼苗


增加8个底面,底面积200/8=25平方厘米
地面长、宽都是根25,是5厘米=0.05米
侧面积2×0.05=0.1平方米×4=0.4平方米
表面积=2×底面积+侧面积=2×0.0025+0.4=0.405平方米=40.5平方分米


1