初二科学问题 要详解1.某酒厂生产瓶装白酒.标签上有“500ml,45゜”的字样,这样一瓶白酒的质量是多少?这种酒的密度

初二科学问题 要详解
1.某酒厂生产瓶装白酒.标签上有“500ml,45゜”的字样,这样一瓶白酒的质量是多少?这种酒的密度是?(白酒的度数是指气温在20摄氏度时100ml酒中所含的酒精毫升数,不考虑兑时体积的变化)
2.质量相等的甲、乙两实心物体,密度之比为ρ甲:ρ乙=2:3,将它们都放入水中.静止时,两物体受浮力之比为5:4,则乙物体的密度是?
3.把质量为m1的铁块放在木块上面,刚好把木块淹没在水中.如果把质量为m的铁块系在木块下面,也刚好把木块淹没在水中.则m1:m=_________
4.用密度为3*1000/立方米的合金做成的可以密封的空心金属盒子.当把体积为50立方厘米,密度为7*1000kg/立方米的金属放在盒子内部时,密封盒子将悬浮在水中,如果将金属块用不记重力和体积的细绳悬挂在金属盒子下面,盒子将有1/10的体积露出水面,求金属盒子的体积及空心的部分的体积.
sm_amei 1年前 已收到1个回答 举报

萧痕墨迹 幼苗


(1)100ml酒中45ml的酒精 100ml酒质量为55ml*p(水)+45ml*p(酒精)=M p(酒)=M/100ml (2) 因为p甲 :p乙=2:3 甲乙质量相等 V甲:V乙=3:2 当甲乙再水中静止时 若都完全浸入水中,受...


4