水果店运来苹果和梨共200千克,苹果每千克3.4元,梨每千克3元,已知苹果的总金额

边缘忍者 1年前 已收到2个回答 举报

123倒123 幼苗


200*3=600(元)假设都是梨可以卖600元.200*3.4=680(元)假设都是苹果可以卖680元 680-600=80(千克)梨200-80=120(千克)苹果


3

金闹闹 幼苗


当苹果和雪梨各卖了100千克时,苹果比雪梨多40元,则还差128元。之后雪梨每少1千克,则多6.4元。128/6.4=20斤。
苹果:100+20=120斤
雪梨:100-20=80斤


0