把长72cm的铁丝围成一个长方形,使长比宽多10cm,求长和宽各是多少?(用方程解)

流浪de羽毛 1年前 已收到9个回答 举报

kfff22 春芽


设长为Xcm,则宽为(X-10)cm.
2X+2(X-10)=72
2X+2X-20=72
4X=92
X=23
X-10=23-10=13
答:长方形长为23㎝,宽为13㎝.


4

脚有点冷 幼苗


设长方形的宽为Xcm,则长为(X+10)cm,得
X+X+10=72/2
解得,X=13
长方形的长为 X+10=13+10=23
长和宽各是23cm,13cm


2

寒声碎 幼苗


设长为x,宽为y
y=x-10
(x+y)*2=72
x=23
y=13


2

zhouxian8 幼苗


(72-2*10)/4=13(宽)
13+10=23(长)
长23和宽13


2

马元元 精英


设长xcm,宽x-10cm
则周长2[x+(x-10)]=72
2x-10=36
2x=46
x=23
x-10=13
答:长23cm,宽13cm


1

zhengjun99 幼苗


设长是x厘米则宽是(x-10)厘米
2× [ x+(x-10)]=72
x=23
x-10=13
答:长和宽各是23厘米和13厘米


1

两栖剑 幼苗


设宽为X CM,则长为X+10 CM
2(X+10+X)=72
2X+20+2X=72
4X+20=72
4X=72-20
X=52÷4
X=13
13+10=23


1

zz专用ID 幼苗


设长为x,则宽为(x-10)
2x+2(x-10)=72
解得:x=23
答:...........................


1

wangjiawen 幼苗


设宽为X,则
(2X+10)×2=72
2X+10=36
X=13
∴宽为13cm,长为X+10=23cm


0